Заседание технической рабочей группы по разработке заявки на получение гранта Глобального фонда на борьбу с ВИЧ и туберкулезом
23.01.2023
Заседание технической рабочей группы (ТРГ) по разработке страновой заявки на получение гранта Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД и туберкулезом в рамках нового цикла финансирования на период 2024-2026 гг.
25.01.2023

Встреча с партнерами по проведению среднесрочного обзора Национальной программы по противодействию эпидемии ВИЧ и СПИД в Республике Таджикистан на период 2021-2025 годы

Сегодня в рамках Среднесрочного обзора Национальной программы по противодействию эпидемии ВИЧ и СПИД в Республике Таджикистан на период 2021-2025 годы состоялась рабочая встреча с участием оценочной миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На встрече приняли участие члены Национального координационного комитета по борьбе со СПИДом, туберкулёзом и малярией в Республике Таджикистан, представители Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, других министерств и государственных учреждений, организаций ООН, работающих в сфере ВИЧ в Таджикистане, в том числе миссия ВОЗ, международные и неправительственные организации.

В ходе встречи презентованы цель и задачи миссии, обсуждены вопросы, касающиеся хода реализации Национальной программы и достижения национальных индикаторов. Миссия ВОЗ в составе 9 экспертов по различным компонентам программы будет работать с 23 по 27 января 2023 года, и представит основные выводы и рекомендации по улучшению реализации Национальной программы по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД в Республике Таджикистан на период 2021-2025 гг.  

Участники отметили важность и своевременность проведения среднесрочного обзора программы, результаты которого будут учтены в подготовке запроса на получение гранта Глобального фонда на борьбу с ВИЧ/СПИД и туберкулезом в рамках нового цикла на 2024-2026 гг. выделенного для Таджикистана. Республика Таджикистан планирует представить заявку в марте текущего года.