Оказание технической помощи Национальному координационному комитету по борьбе со СПИД-ом, туберкулёзом и малярией в Республике Таджикистан
14.09.2019
Начат процесс подготовки заявок на получение грантов Глобального фонда на борьбу с ВИЧ/СПИД и туберкулёзом на 2021-2023 годы
17.12.2019

Очередное заседание Национального координационного комитета по борьбе со СПИД-ом, туберкулезом и малярией в Республике Таджикистан

14 ноября 2019 года под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан, Председателя Национального координационного комитета по борьбе со СПИД-ом, туберкулезом и малярией в Республике Таджикистан Азима Иброхима состоялось очередное заседание Национального координационного комитета. На данном заседании приняли участие члены Национального координационного комитета и другие приглашённые лица.

На заседании были рассмотрены отчёты Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан и Главного управления исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан «О ходе реализации Национальной программы по противодействию эпидемии ВИЧ в Республике Таджикистан на 2017-2020 годы». В ходе обсуждения вопросов было выяснено, что реализация государственных программ по борьбе со СПИД-ом со стороны соответствующих структур в республике продолжается успешно. В этом направлении в соответствии со статистическими данными достигнуты определенные результаты, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа. По итогам обсуждения отчёта Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан было определено, что Министерством были проведены определённые работы по профилактике ВИЧ/СПИД среди трудовых мигрантов. Однако, Председатель Национального координационного комитета признал деятельность Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан по профилактике ВИЧ/СПИД среди трудовых мигрантов недостаточной и поручил усилить информационно-разъяснительные работы среди трудовых мигрантов и членов их семей. Председатель Национального координационного комитета отметил, что необходимо усилить работу центров по предвыездной подготовки мигрантов и подразделений Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Российской Федерации.

По итогам обсуждения отчёта Главного управления исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан (ГУИН) о ходе реализации вышеназванной Программы деятельность ГУИН признан положительным. Председатель НКК поручил руководства ГУИН и Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан улучшить работу по оказанию соответствующих медицинских услуг ВИЧ инфицированным лицам, которые освобождаются из исправительных учреждений.

Со стороны Министерства финансов Республики Таджикистан было отмечено, что с каждым годом увеличивается финансирование реализации национальных программ по противодействию эпидемии ВИЧ в Республике Таджикистан за счёт государственного бюджета, в том числе в 2020 году будет увеличиваться финансирование за счёт государственного бюджета на 1 млн. сомони для проведения тестов на ВИЧ.

В ходе заседания представители ЮСАИД в Таджикистане, неправительственной международной ассоциации «Врачи без границ» в Таджикистане и других неправительственных организаций выразили удовлетворенность сотрудничеством с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан и другими министерствами и ведомствами, и выразили готовность продолжить финансирование государственных программ в области борьбы со СПИД-ом, туберкулезом и малярией в Республике Таджикистан. Представители ЮСАИД заявили, что будет начато реализация гранта ЮСАИД по ликвидации туберкулёза в Центральной Азии, включая и Таджикистан, который будет реализоваться организацией «Abt Assoсiates» и страновым офисом Всемирной Организации Здравоохранения в Республике Таджикистан сроком на 5 лет на общую сумму 31,6 млн долларов США, из которых 15,2 млн долларов США (48 %) будут направлены в Таджикистан.

В ходе заседания представитель Глобального фонда Алан Набиев информировал НКК о сроках представления очередных страновых заявок на получение грантов Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД и ТБ, который определен до 23 марта 2020 года.

Также в ходе заседания были обсуждены и утверждены планы работы НКК и Комиссии по надзору при НКК на 2020 год.

По результатам рассмотрения вопросов повестки дня заседания, были приняты соответствующие решения по улучшению деятельности в сфере профилактики и борьбы со СПИД-ом, туберкулезом и малярией в Республике Таджикистан.