Расширенное заседание ТРГ по Снижению Вреда
29.03.2012
Начат процесс разработки Национальных Стратегических Планов
01.03.2013

Региональный Форум «Репродуктивное и сексуальное здоровье и права женщин, живущих с ВИЧ

5-6 декабря 2012 года в Душанбе состоялся Региональный Форум «Репродуктивное и сексуальное здоровье и права женщин, живущих с ВИЧ, в странах Центральной Азии».

Форум был организован Национальным координационным комитетом по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией в Республике Таджикистан, Министерством здравоохранения Республики Таджикистан, Комитетом по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан и Таджикистанской сетью женщин, живущих с ВИЧ. Региональный Форум прошел при поддержке UNAIDS, UNDP, UNFPA, UNICEF, UN Women, UNODC, USAID, GIZ и ОО «Центр по психическому здоровью и ВИЧ/СПИДу».

В данном Форуме приняли участие представители сети женщин, живущих с ВИЧ, из Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины.

В ходе двухдневного Форума зарубежные и местные участники презентовали свои доклады по гендерным аспектам национальной политики в области ВИЧ/СПИДа, репродуктивного и сексуального здоровья и права женщин, живущих с ВИЧ в странах региона. Презентации сопровождались интересными дискуссиями и предложениями.

Участники Форума выразили особую озабоченность ростом случаев передачи ВИЧ от матери к ребенку и недостаточно своевременным применением программ профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку, также серьёзную обеспокоенность вызвал низкий уровень охвата услугами по лечению в связи с ВИЧ в регионе.

Было отмечено, что среди факторов, ограничивающих доступ женщин, живущих с ВИЧ, к различным видам социальных услуг, значительное место занимают стигма и дискриминация со стороны общества, несовершенство правовых и институциональных механизмов, низкий уровень правовой грамотности и информированности женщин, живущих с ВИЧ, в области профилактики ВИЧ/СПИДа и существующих программ поддержки.

С резолюцией Форума можно ознакомиться ЗДЕСЬ

По вопросам размещения информации на сайте НКК можно обращаться к откомандированному в Секретариат НКК специалисту Проекта USAUD «Качественное здравоохранение» — Назаровой Ф.

Фото: Мирзоев Б. Advocacy and Communication Officer, UN Joint Advocacy Project on HIV in Tajikistan